Полноценное дошкольное образование доступно всем маленьким харьковчанам (О. Деменко)

Четверг , 26 августа 2010, 12:21
Пятилетним харьковчанам обеспечат полноценное и качественное образование.

Об этом во время эфира программы «Лицом к городу» сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

По словам Ольги Деменко, на сегодняшний день дошкольным образованием охвачены 97% детей пятилетнего возраста.

Родители оставшихся 3 % по тем или иным причинам не ведут своих детей в детские сады. Для таких семей предлагаются альтернативные формы охвата дошкольным образованием.

«Мы не будем заставлять молодых родителей обязательно вести ребенка на полный день в детсад, если они этого не хотят. Ребенку достаточно 2 раза или даже 1 раз в неделю побывать в коллективе, чтобы постепенно к нему адаптироваться, привыкнуть, захотеть учиться в школе. Поэтому это будут группы при школах, при детских садах и даже при внешкольных учреждениях», - рассказала директор Департамента образования.

Напомним, 7 июля председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин сообщил, что до конца календарного года в Харьковском регионе планируется открыть еще 7 детских садов.

Как ранее сообщала Ольга Деменко, согласно изменениям в Закон Украины «Про общее образование», все дети пятилетнего возраста в обязательном порядке должны быть подготовлены к школе.