Секонд-хенды выдворят из Украины. Бродский заставляет поддерживать отечественного производителя

Пятница , 3 сентября 2010, 11:13
Для поддержки украинской легкой промышленности Кабинет Министров намерен отменить на пять лет уплату предприятиями отрасли налога на прибыль и запретить импорт «секонд-хенда».

Третьей отраслью, которая благодаря новому Налоговому кодексу получит пятилетний мораторий на уплату налога на прибыль, станет легкая промышленность.

Об этом вчера на заседании правительства заявил Премьер-министр Николай Азаров.

Ранее налоговые льготы были обещаны ресторанам и гостиницам в рамках подготовки Украины к Евро-2012.

Еще одной мерой поддержки легкой промышленности станет запрет ввоза в страну подержанной одежды («секонд-хенд»).

Как рассказал изданию глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабмина.

«Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд. в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что секонд-хенд часто представляет угрозу для здоровья граждан», - сказал он.

По словам М. Бродского, инициатива комитета уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней.

Напомним, 31 августа Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил, что правительство планирует освободить ресторанный бизнес от уплаты налога на прибыль на 5 лет для активизации его развития в рамках подготовки Украины к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.