Партия регионов и Геннадий Кернес победят в Харькове (Эксперт)
Об этом сказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.
«Такое задание будет служить для того, чтобы продемонстрировать, что их электоральная поддержка, по сравнению с выборами Президента, расширилась. То есть, если ПР наберет большинство в областных советах в большем количестве областей, чем получил поддержку Президент Янукович, то они выйдут и скажут: «Люди доверяют нашей власти, наша электоральная поддержка расширяется. Виктор Янукович победил в 9-ти областях, а вот Партия регионов на местных выборах победила, скажем, в 11 областях», - рассказал политолог.
«Относительно ситуации в регионах, я, например, думаю, что в Харькове победит ПР и Кернес», - добавил И. Жданов.
Напомним, народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов выразил уверенность, что городская конференция Партии регионов выдвинет и.о. Харьковского городского головы Геннадия Кернеса на пост кандидата в мэры Харькова.
По мнению заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Шурмы, на сегодняшний день в Харькове альтернативы Добкину и Кернесу, и Партии регионов вообще нет.
Политолог Виктор Небоженко в комментариях ИМК о предложении Михаила Добкина выдвинуть Геннадия Кернеса на пост городского главы заявил, что если в Москве есть Медведев и Путин, то в Харькове есть Кернес и Добкин.
В свою очередь, политолог Михаил Погребинский считает, что Партия регионов в действительности сделала ставку на Геннадия Кернеса и у него хорошие шансы на победу.
Известный политолог Дмитрий Выдрин также не видит альтернативы дуумвирату «Михаил Добкин – Геннадий Кернес» на местном уровне в Харькове.
Напомним также, что социологическая служба "Взаимодействие" обнародовала результаты изучения общественного мнения, проведенного с 25 августа по 2 сентября в Харькове.