Новым советником Добкина по культуре станет скрипач-виртуоз
Об этом Добкин сообщил на встрече с участниками фестиваля «Харьковские музыкальные вечера», который проходит в Харьковской областной филармонии с 11 по 14 сентября.
По словам губернатора, он предложил Соколову стать его советникам по вопросам культуры и тот согласился.
«Говоря о Харькове, люди произносят слова: столица студентов, столица образования, столица науки, столица культуры. За этими словами должен быть конкретный смысл, и пользоваться старыми заслугами предыдущих поколений было бы неправильно. Я очень горжусь, что у нас есть молодой, но очень знаменитый музыкант Валера Соколов», - отметил Добкин.
Соколов родился в 1986 году в Харькове. Учился в Харьковской специальной музыкальной школе. В 1999 году благодаря удачному выступлению на юношеском международном конкурсе скрипачей имени Сарасате в Памплоне получил грант Фонда Владимира Спивакова на продолжение обучения в лондонской Школе скрипачей Иегуди Менухина, куда и поступил в класс Натальи Боярской.
По окончании школы поступил в лондонский Королевский колледж музыки к Феликсу Андриевскому. Участвовал также в мастер-классах Захара Брона, Игора Озима, Руджеро Риччи, Цви Цейтлина, Доры Шварцберг. В 2005 г. получил первую премию Международного конкурса имени Энеску в Бухаресте.
В сентябре 2004 г. документальный фильм о Соколове был снят знаменитым французским кинодокументалистом Брюно Монсенжоном.
Напомним, 14 апреля были назначены ряд советников Михаила Добкина.