Несколько вузов Харькова получат бесплатные земельные участки
Об этом на встрече со студентами и преподавателями ХГТУСА сообщил и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес.
По его словам, местные бюджеты такую нагрузку выдержать не в состоянии. Но там, где возможно, городская власть помогает.
Проблемы молодежи с жильем решаются, в частности, путем привлечения их на работу в коммунальные предприятия города. Например, на ХТЗ долгое время стояла заброшенная поликлиника. Ее «освоили» бомжи, рассказал и.о. мэра. Их отселили с помощью милиции, и поликлинику отдали «Харьковгорлифту». Предприятие приводит ее в порядок, превратит в общежитие, и поселит там своих сотрудников, как одиноких, так и с семьями.
Когда Г. Кернес посещал вузы, в некоторых из них прозвучали одинаковые просьбы о выделении земли под строительство жилья для научных работников, аспирантов, преподавателей этих заведений. Такие слова звучали на встречах в Педагогическом университете, Юракадемии, самом ХГТУСА. Исполняющий обязанности мэра пообещал поставить этот вопрос на будущих сессиях горсовета. Решение примет депутатский корпус.
Предполагается, что вузы получат землю, и на свои средства построят там социальное жилье для своих сотрудников.
Также на встрече в Харьковском Государственном Техническом университете строительства и архитектуры он рассказал о новых традициях, связанны со сквером «Стрелка» и реконструкции площади перед Цирком.