Украинцы поголовно больны. Медики проверяют харьковчан. Цифры и факты
В рамках этой национальной инициативы квалифицированные медики предоставят харьковчанам возможность бесплатно пройти общую диагностику организма, а также получить консультацию и рекомендации специалистов.
7 и 8 октября в ТЦ "Караван" с 14:00 до 20:00 будут вести прием два врача- диагноста, которые на современном оборудовании проверят состояние здоровье харьковчан и дадут практические рекомендации.
Все началось с предложения Киевского международного института социологии исследовать сферу отношения украинцев к собственному здоровью.
Инициативу поддержала торговая марка «Боржоми».
Результаты ошеломили – в плохом смысле этого слова. Исследование показало, что 88% украинцев имеют проблемы со здоровьем, но только 29% из них воспринимают это всерьез.
«Украинцы крайне несерьезно относятся к собственному здоровью. Статистика свидетельствует: смертность в нашей стране вдвое выше, чем в странах Европейского Союза. Продолжительность жизни – на 10-12 лет меньше чем в ЕС. Если такая динамика сохранится, то к 2025 году численность населения сократится на 10-20%, а к 2050 году – уменьшится вдвое», – констатировал партнер исследований «Некоторые аспекты здоровья украинцев» Владимир Марциновский.
«Диабетики – немногие, кто придерживается рекомендации врачей. Да и то – не всегда», – подчеркнула врач-гастроэнтеролог Раиса Журавель.
В свете вышесказанного организаторы провели акцию в семнадцати городах Украины и в столице по бесплатному медицинскому обследованию жителей Украины.
Медики и социологи констатировали неутешительные результаты. Так, 37% респондентов курят, 72% употребляют алкоголь, 34% имеют малоподвижную работу.
Также среди отрицательных факторов были названы нездоровое питание и отсутствие спортивных нагрузок.
Организаторы уточнили: подобный нелицеприятный портрет объекта фокус-группы – далеко не асоциальный, опустившийся элемент. Это успешный, состоявшийся украинец, который имеет не одно высшее образование и знает несколько иностранных языков. Вместе с тем, его отношение к собственному здоровью оставляет желать лучшего.
Отдельно медики отметили нездоровую тенденцию: люди обращаются к врачам только тогда, когда организм начинает «бунтовать».
«К сожалению, мы привыкли жить сообразно поговорке «Гром не грянет – мужик не перекрестится», – говорит Владимир Марциновский.
По его словам, украинцы откладывают поход к врачу до последнего. А культура прохождения профилактических осмотров у нас по-прежнему крайне низка.
Напомним, на днях губернатор Харьковской области Михаил Добкин вручил медицинским учреждениям Харьковской области оборудования на 51 миллион гривен.
К слову, недавно и. о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес встретился с коллективом фармацевтической фабрики «Здоровье».