Виль Бакиров рассказал, когда в Харьковских вузах введут платные услуги

Николай Кузнецов  |  Вторник , 12 октября 2010, 12:30
«Я не вижу здесь особой проблемы, которая бы вызывала возмущение или опасение».

Так заявил ректор Харьковского национального университета Виль Бакиров на пресс-конференции, посвященной вопросу постановления правительства о введении платных услуг в вузах Украины.

Он подчеркнул, что задача руководства вузов «состоит не в том, чтобы «раздевать» студентов, а служить и помогать».

По словам В. Бакирова, если ряд услуг и станут платными, то решения по этому вопросу будут приниматься только «после консультаций, разговоров и переговоров со студентами».

Его коллега, глава Педуниверситета Иван Прокопенко также выразил недоумение резонансом, которое вызвало постановление о платных услугах.

«Пусть это будут последней бедой, если она вообще существует. У нас есть большие проблемы в сотрудничестве участников учебного процесса», - отметил ректор.

Он подчеркнул, что постановление имеет рекомендательный характер. Но он выразил недовольство, что студентов пытаются использовать для общественных волнений по поводу этого распоряжения правительства.

К слову, ни в одном государственном вузе харьковского региона всех уровней аккредитации не принималось решений на основе резонансного постановления о платных услугах студентам. Это уже подтвердили в Национальном университете им. Каразина.