Взрыв храма в Запорожье: милиционеры неофициально признали, что «взяли не тех»

Понедельник , 18 октября 2010, 08:58
Запорожские милиционеры неофициально признали, что трое обвиняемых во взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье на самом деле непричастны к июльской трагедии.

Во всяком случае, об этом «Сегодня» сообщил адвокат одного из арестованных парней, ссылаясь на свои источники в запорожском горуправлении МВД и попросивший пока не называть его имя в прессе.

«Мне сказали, что вообще не тех взяли, но за поимку «виновных» некоторые сотрудники милиции уже получили награды, поэтому если дело не пойдет в суд, то они, так сказать, упадут лицом в грязь. Других подозреваемых, по моей информации, уже и не ищут, а мотивом преступления по-прежнему считают месть Антона священникам за увольнение», – рассказал нам адвокат. Официально в милиции говорят, что это адвокатские хитрости. «Следствие доказало вину арестованных», – сказал «Сегодня» начальник пресс-службы запорожской обл­милиции Александр Вовкодав. – Адвокаты сами затягивают передачу дела в суд, слишком долго читают материалы след­ствия».

Адвокат главного обвиняемого (экс-пономаря храма Антона Харитонова) Юрий Шуляков возмущен таким заявлением. «Те, кто расследует это дело, мне сказали, что у них ко мне, как к адвокату, нет никаких претензий, – рассказал нам Шуляков.– Похоже, что у следствия нет доказательств вины, но нужно формировать общественное мнение».

«Возможно, те, кто расследует это дело, переживают, что оно может затянуться до принятия нового Уголовно-Процессуального кодекса. Ведь, согласно его положениям, дело, где предусмотрен большой срок, будет слушаться судом присяжных», – рассказал нам адвокат Сергея Демина Валентин Наливайко.

Напомним,  взрыв в храме произошел 28 июля в 16:25 во время вечернего Богослужения. В результате взрыва пострадало 9 человек. От полученных ранений скончалась 80-летняя инокиня Людмила (Донец).

Главным подозреваемым стал бывший пономарь Антон, который ранее работал в храме, занимался сбором пожертвований, но был выгнан за то, что присвоил часть средств.  

ИСТОЧНИК: Сегодня