Первый поезд к станции «Алексеевская» пойдет через два дня

Николай Кузнецов  |  Четверг , 21 октября 2010, 10:30
И.о. Харьковского городского головы, кандидат на пост мэра Геннадий Кернес назвал точную дату, когда по новопостроенному участку Алексеевской линии метро пройдет так называемый «технологический» поезд.

Этот поезд планируется пустить 23 октября, сообщил градоначальник на встрече с сотрудниками комплекса Диканевских очистных сооружений.

Речь идет о тесте участка. На поезде поедут руководители города и области, а также журналисты.

Напомним, открытие станции намечено на конец года. Первыми грузами на ней станут елки и новогодние подарки.

Достроить станцию помогло государственное финансирование по программе Евро-2012.
 
Как заявил ранее Г. Кернес, город заинтересован в развитии метрополитена. На конечной станции «Победа» Алексеевской линии должно быть размещено депо. В эту сторону уже пройдена часть пути по тоннелю. При условии финансирования строительства Харьковского метрополитена в рамках выполнения государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине Евро-2012, будет построена не только станция «Победа» – метро будет проложено до Харьковского аэропорта. Уже есть проект, зарезервированы так называемые красные линии территории, которая не подлежит застройке. При городском совете создана дирекция по строительству метрополитена.