КИУ назвал стоимость экзит-пола на выборах

Александр Гурьев  |  Четверг , 21 октября 2010, 14:01
Председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный отметил качественную работу областных избирательных комиссий.

«В областных избиркомах их члены более ответственно подходят к своей работе», – заявил он.

Тем не менее, Михаил Камчатный подчеркнул, что на сегодняшний день только 70 % работников избирательных комиссий имеют опыт работы в избирательных кампаниях.

«Около одной трети сотрудников избиркомов не принимали ранее участия в предвыборных кампаниях. Это связано с тем, что на эту работу идут те, у кого на данный момент нет основного места занятости», – уточнил глава ХОО КИУ.

Вместе с тем он подчеркнул, что предоставленная статистическая выборка касается кандидатов в мэры Харькова и депутатов в городской совет.

«Опрос относительно депутатов в Харьковский областной совет – очень трудоемкое и затратное мероприятие. Тем более, что интерес харьковчан в основном сконцентрирован вокруг выборов мэра города», – сообщил он.

К слову, Михаил Камчатный заявил, что социологические группы по заказу КИУ могут провести экзит-пол в день выборов.

«Мы готовы провести экзит-пол , если основные кандидаты в мэры профинансируют это мероприятие», – предложил М. Камчатный.

Он подчеркнул, что такой опрос будет касаться выборов городского головы и депутатов городского совета по спискам и будет стоить около 50 тысяч гривен.

Напомним, М. Камчатный отметил, что ряд соцопросов, демонстрирующий слишком высокий рейтинг аутсайдеров предвыборной гонки, проводится с очень большой статистической погрешностью.

Кроме того, он заявил, что предвыборный черный пиар на Харьковщине имеет локальный характер.