На избирательном участке для милиции и белые, и красные одинаковы (А. Могилев)
Такое заявление на совещании с руководителями областных управлений милиции сделал министр внутренних дел Анатолий Могилев.
«На органы МВД ложится особая ответственность. Во-первых, мы должны обеспечить право каждого гражданина прийти и честно, прозрачно проголосовать.
Во-вторых, все сотрудники милиции должны помнить, что нет приоритета ни у какой политической силы», – сказал Могилев.
«Милиция аполитична, для нее одинаковы все – и белые, и красные, и другие цвета политических флагов. Каждая политическая сила на участке должна придерживаться закона», – подчеркнул Могилев.
«В-третьих, мы должны обеспечить открытость, честность и законность выборов. Каждое нарушение должно иметь адекватную оценку со стороны милиции», – сказал глава МВД
По словам Могилева, милиционер на избирательном участке не должен выполнять никаких поручений членов участковых комиссий, не должен оказывать помощь избирателям в голосовании. В то же время, милиционер должен быть не сторонним наблюдателем, а оперативно реагировать на любое нарушение закона.
Напомним, местные выборы пройдут в Украине 31 октября.