Геннадий Кернес рассказал о треугольнике, в который попал Харьков

Николай Кузнецов  |  Среда , 27 октября 2010, 11:56
Можно сказать, что именно за четыре ближайших года – следующую каденцию местной власти – будет решаться судьба Харькова на несколько десятков лет вперед.

Об этом заявил и.о. Харьковского городского головы, кандидат на пост мэра Геннадий Кернес, отчитываясь о деятельности исполнительных органов муниципалитета за 2006-2010 годы на 49-й сессии Харьковского горсовета.

«Избрав президентом Виктора Федоровича Януковича, народ Украины ответил на вопрос, который долгие годы оставался без ответа. Сегодня нам понятно, куда идет Украина, на какие места и роль претендует в мире», - отметил он.

«Мир заново открывает для себя Украину, и первым городом в этом должен быть Харьков. До этого он выступал фактически столицей Востока Украины. Сегодня вновь пришло время подтвердить статус интеллектуального, духовного лидера, который находится на пике реформ, формирует имидж государства, является центром притяжения элит, квалифицированных трудовых ресурсов. Харьков должен задавать стандарт развития других городов-миллионников», - призвал Геннадий Кернес.

«И сегодня я могу с ответственностью сказать, что именно наш, пятый созыв, создал для этого все предпосылки. Мы вернули Харькову логику и темп развития, которые отличали его на протяжении истории города, смогли вытащить его из застоя, в котором он пребывал», - отметил и.о. мэра.

Такого темпа город не развивал с 70-х годов прошлого столетия, уверен Г. Кернес.

«Нашим оппонентам не привыкать называть белое черным, но даже они не могут отрицать этого темпа, потому что каждый день харьковчане видят, как возрождается наш город. Это видит вся страна. Опыт Харькова сегодня перенимают другие. Вопреки мнению скептиков, Харьков пробился сначала в число запасных, а затем и основных городов Евро-2012. Многие из тех, кто живут по принципу «чем хуже, тем лучше» буквально считали дни, когда же Харьков или всю Украину лишат этого права. Но своими подходом и ответственностью мы доказали, что нам под силу подготовиться и провести третий по значимости в мире спортивный форум», - сказал он.

«Мы разработали такую модель внешних связей, которая позволит Харькову стать символов новых прагматичных отношений в треугольнике Украина – Россия – Европейский Союз», - сообщил Г. Кернес.