М. Добкин и Г. Кернес загрузили самосвал асфальта (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Среда , 27 октября 2010, 17:02
В Харькове открыли мобильный асфальтный завод AMMANN Just Black Quick 120. Теперь городу хватит асфальта, еще и останется на область.

Согласно технической справке пресс-службы горсовета, завод обладает наивысшими техническими и функциональными характеристиками, простотой и надежностью конструкции, предполагаемая мощность завода – 120 тонн продукции в час. Завод расположен на ул. Диканевской, 51.

Предусмотренных в этом году денег на ремонт харьковских дорог (около 100 миллионов гривен), хватит на то, чтобы полностью загрузить завод работой. Сейчас асфальт производства нового завода укладывается на основных магистралях города.

На новом заводе также производится литой асфальт, причем температура смеси составляет около 200 градусов.

«Речь идет о новой идеологии асфальта, используется совершенно другой щебень, который раньше не использовался ни в ГОСТах, ни в ТУ ни в Украине, ни в Советском Союзе. Это кубовидный щебень. Соответственно, для улучшения характеристик меняется количество и качество битума – там битум применяется с полимерными и адгезионными добавками», - говорят на заводе.

Специальные машины с подогревом кузова могут доставлять горячий асфальт в другие области.

Также на новом предприятии стоит энергосберегающее оборудование. Гарантия на новый асфальт – 20 лет.

27 октября губернатор Харьковской области Михаил Добкин и и.о. городского головы официально открыли завод, загрузив при помощи управления с центрального компьютера завода самосвал асфальта, который тут же отправился в работу.

Теперь качественного асфальта для ремонта харьковских дорог будет достаточно, отметил Г. Кернес.

«Будем ремонтировать дороги, тротуары, пешеходные пути. Здесь объем производимого асфальта уже достаточно велик, теперь необходим соответствующий объем финансирования для самих работ», - подчеркнул исполняющий обязанности мэра.

«Я уверен, что новый завод может трудиться не только на дороги города Харькова, но и на областные дороги, районные дороги. Уникальность данного предприятия заключается в том, что его можно в любой момент демонтировать, перебросить и заново смонтировать в любом отдаленном районе области. Я считаю, что это не рядовое событие. Спасибо всем, кто помогал здесь построить это профессиональное оборудование, и сегодня Харьков и область имеют неимоверное преимущество по сравнению с другими областями и регионами нашей страны по ремонту, реконструкции и содержанию дорог», - подчеркнул М. Добкин. \