Ноу-хау в канализации Харькова: солнечные батареи, спутниковое слежение и тепло из нечистот
Об этом сообщил и.о. директора предприятия Александр Коваленко в ходе заседания секции Технического совета Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета по результатам работы в направлении энергосбережения 8 декабря.
Он рассказал о комплексе мероприятий по энергосбережению, которые «Коммуночиствод» проводит постоянно.
Кроме данной работы по собственно профильной деятельности предприятия, ХКОВ ищет способы сэкономить и на своих повседневных затратах, связанных с обеспечением собственной жизнедеятельности.
Например, на одном из комплексов предприятия планируют установить гелиобатареи – для обеспечения сотрудников горячей водой. Для меньших расходов на отопление помещений проводится обработка стен производственных и административных зданий теплоизоляционной штукатуркой.
Также для отопления планируется установить еще один тепловой насос, который греет помещения, получая тепло от сточных вод. Одна такая установка уже работает.
Также А. Коваленко рассказал, что, благодаря установке на машины автомобильного парка предприятия систем спутникового слежения GPS, удается экономить 24 тонны бензина в год.