Мороз эстетике не помеха. У Вечного огня высадили деревья (ФОТО)

Александр Гурьев  |  Среда , 15 декабря 2010, 15:22
Плакучие ясени были высажены в центре Харькова как символизирующие скорбь по павшим воинам, в память о которых в десяти метрах от аллеи горит Вечный огонь.

Кроме того, восемь деревьев призваны «улучшить эстетический вид сквера».



15 декабря в сквере на ул. Университетской трудилась бригада КП «Харьковзеленстрой». Около полутора десятков рабочих высаживали деревья вдоль пешеходной дорожки.



«Мороз - не помеха. Практика высадки деревьев с комом земли при температуре до -20 градусов мороза применялась еще при Советском Союзе. Такую высадку можно осуществлять с середины осени, когда опадает листва», – пояснил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.



Сам он также принял непосредственное участие в закапывании ям.



«Плакучие и шаровидные ясени олицетворяют скорбь по героям, павшим в боях за Родину. Эти деревья относятся к особо ценным породам. Шаровидный ясень появился у нас только в нынешнем году. Раньше такой породы деревьев в Украине не было. И теперь такие виды мы начнем активно высаживать в парках и скверах Харькова», – уточнил В. Китанин.



Среди первых претендентов на такие насаждения – парк Юрьева, Красношкольная набережная.



Он отметил, что с начала осени в Харькове было высажено более тысячи деревьев с комом земли. В основном деревья поступают в наш город из Запорожского питомника, но, вместе с тем, порядка 300 единиц было также закуплено в Краснокутском дендропарке.



Напомним, с начала 2010 года на территории города высажено 1817 деревьев.



К слову, несколькими днями ранее Виктор Китанин предупредил, что люди, которые незаконно расклеивают объявления на заборах, будут подвергаться административным штрафам.