Заработная плата сотрудникам Горэлектротранса будет выплачена (М. Добкин)

Вторник , 21 декабря 2010, 10:25
Заработная плата сотрудникам КП «Горэлектротранс» будет выплачена, в настоящее время совместно с городской властью ведется поиск источников средств.

Об этом в эфире передачи областного радио «Обратная связь» сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Он заявил, что у властей есть четкое понимание, как выходить из данной ситуации.

«Я неоднократно высказывал свое мнение в отношении того, что территориальные громады городов, где есть электрический транспорт, не в состоянии обеспечивать социальную составляющую в перевозке пассажиров, которые не платят за проезд согласно действующему законодательству, не получая за это должной компенсации. Ситуация абсолютно не изменилась с тех пор, как я перестал руководить городом Харьковом», - отметил Михаил Добкин.

Председатель ХОГА сообщил, что недавно областью были переданы на погашение долгов по заработной плате КП «Горэлектротранс» 1 млн. 200 тыс. грн.

«Это та компенсация, которая пришла к нам живыми деньгами, - сказал Михаил Добкин. - Ее полностью передали городскому электротранспорту города Харькова, потому что ситуация там сложная. Данная зарплата была выплачена всем тем людям, которые обеспечивают выход транспорта на маршрут. Это слесари-электрики, все, кто готовит подвижной состав, и работают непосредственно в депо. Найдем возможность, и выплатим заработную плату водителям».

Объясняя механизм влияния неполной компенсации за проезд льготного контингента на выплату заработной платы сотрудникам, Михаил Добкин отметил, что «Горэлектротрансу» необходимо платить за электрическую энергию, и если предприятию не дают компенсацию в полном объеме, то частично электроэнергия погашается клиринговыми зачетами, а частично на это идет живая выручка, те деньги, которые привозятся с маршрутов.

Также глава ХОГА прокомментировал наличие политической составляющей: «Единственное, что не совсем мне нравится – это опять проникновение политики в проблемные вопросы, которые есть у нас. К сожалению, наше общество не до конца избавилось от этой бациллы, которая кочует с Майдана на предприятия, с предприятий на различные пикеты. Придет время, и люди дадут должную оценку всем этим бузотерам, которые наживают себе политические баллы на горе и страданиях людей. Всему свое время».

Напомним, 20 декабря, троллейбусы и трамваи на маршруты не выйдут – транспортники Харькова объявили забастовку.

Мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что задолженность перед сотрудниками КП «Горэлектротранс» составляет три месяца.

В свою очередь, директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан сообщил, что городская власть была готова к акции протеста Горэлектротранса, поэтому транспортного «коллапса» нет и не могло быть.

 

ИСТОЧНИК: сайта ХОГА