Стельмах уволен. Нацбанком будет руководить казначей семьи Януковича
За отставку Стельмаха проголосовали 278 депутатов.
71-летний Стельмах отсутствовал в зале заседаний парламента во время принятия соответствующего решения. Тем не менее после принятия решения об увольнении Стельмаха председатель Рады Владимир Литвин поблагодарил его за работу на должности НБУ.
Оппозиция перед голосованием покинула зал заседаний.
После этого Верховная Рада назначила Сергея Арбузова главой Национального банка Украины
За такое решение проголосовали 282 народных депутата.
Кандидатуру 34-летнего Арбузова парламенту предложил президент Виктор Янукович. С сентября Арбузов занимал пост первого заместителя главы НБУ.
Накануне депутаты от оппозиции аргументировали, почему Арбузов не может быть главой Национального банка Украины. Парламентарии выяснили, что суд Донецка разрешил Арбузову осуществлять любые платежи, не имея при этом идентификационного кода.
Арбузова в банковских кругах неофициально называют «многолетним казначеем семьи Януковича». Банкиры утверждают, что в орбиту интересов семьи Януковича входит 4 небольших банка, среди которых и Всеукраинский банк развития. Председателем правления этого учреждения является Валентина Арбузова, а сам банк подконтролен сыну президента – Александру Януковичу.
Напомним, 22 декабря Президент Украины внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности Председателя Нацбанка и назначение на его должность Сергея Арбузова.