Провал Ющенко и Тимошенко дал зеленый свет националистам (эксперт)

Николай Кузнецов  |  Четверг , 23 декабря 2010, 16:44
Поражение Ющенко и Тимошенко влечет за собой подъем Тягнибока и ему подобных. Мнение Владимира Никитина.

«Провал национально-демократических сил влечет за собой определенный подъем сил национал-радикальных, со всеми своими последствиями. Я бы не хотел жить в стране, где они зашли бы слишком далеко», - заявил на пресс-конференции в ИА МОСТ-Харьков 23 декабря харьковский политолог Владимир Никитин, говоря о политических итогах уходящего года.

Что касается различных политических событий на харьковском уровне, то здесь, по мнению эксперта, наблюдается ситуация, описанная в классической латинской поговорке «Из ничего рождается ничто».

«Ситуация вокруг дороги через Лесопарк: не было реальной проблемы, и ничего и не выросло из нее. Пришли работники отдельного хлебопекарского предприятия, постояли на площади. Так сказать, практические политзанятия в свободное от работы время», - отметил В. Никитин.

По его мнению, налоговые майданы, кроме того, как стать площадкой для вендетты оппозиции, также ничего из себя не представили.

«Что касается гарантии общественных свобод. Раз люди критикуют власть, значит, у них есть такая возможность это делать. Кстати, предыдущая власть оказалась неспособной подмять под себя информационное поле. Но эта неспособность – я бы мог употребить несколько другое слово, но не стану – сейчас подается как добродетель предыдущей власти», - отметил специалист.

Главным политическим успехом прошедшего года В. Никитин считает тот факт, что в Украине наконец-то появилась власть, и что эта власть взяла на себя полную ответственность за происходящее в стране.

«Им отступать некуда, нет возможности сваливать вину на другого, какая была у Ющенко и Тимошенко», - пояснил эксперт.

Он также рассказал, будут ли в Украине страшные революции, обещанные оппозицией.