Януковичу не на кого кивать, если у него ничего не получится. Политолог

Николай Кузнецов  |  Четверг , 23 декабря 2010, 17:20
Впервые за пять лет преодолено разобщение власти, начавшееся в 2004 году. Это стало одним из главных политических итогов года для харьковского политолога Владимира Никитина.

«Майдан разрушил, майдан не создал. Это факт, проявления которого мы сегодня наблюдаем. Бацилла разрушения коснулась всех, кто там был, и всего, что было там заявлено», – констатировал эксперт.

Он подчеркнул, что для политических сил, получивших власть в результате Майдана, создались уникальные по своей благоприятности как внешние, так и внутренние условия.

«Все было провалено. Сейчас же все наоборот, те ярые поклонники, что были за рубежом, отвернулись, а по поводу внутренних… всем все известно», – напомнил В. Никитин.

Сейчас власть восстановлена, но те, кто «выпал из этого мейнстрима», отметил политолог, разумеется, стараются противопоставить себя этой власти.

«Таким образом, главным итогом я считаю восстановление власти. Оно, разумеется, кому-то не нравится, тем, кто остался за ее бортом. Но у них было пять лет, ничем не воспользовались, все угробили. Разумеется, модно ругать эту власть за то, что ее слишком много. Но это естественный процесс: любая власть будет стремиться занять максимально возможный объем. Другое дело, что у нее должен быть объективный предел, и это уже задача оппозиции. Но наша оппозиция неспособна на конструктивные действия в этом направлении. Она занята самоспасением», – заявил В. Никитин.

Вторым важным итогом он считает то, что власть во главе с Виктором Януковичем занялась глубинными реформами, и взяла всю ответственность за них.

«Да, при составлении того же Налогового кодекса были допущены ошибки, о них сейчас только ленивый не говорит. Но если бы это было несколько лет назад, не было бы самого принятия Налогового кодекса. Принимал бы его Ющенко, Тимошенко была бы простив, и наоборот. Сейчас же есть власть. Ее можно ругать, ее можно прославлять, но главное: с ней можно взаимодействовать», – пояснил специалист.

«Решениям власти оппозиция не предлагает альтернативы, она просто требует отменить все, что делает власть», - отметил В. Бондаренко.

Также он рассказал, чем может в конечном итоге грозить поражение Ющенко и Тимошенко, и будут ли в Украине страшные революции, обещанные оппозицией.