Завод имени Малышева останется в госсобственности (М. Добкин)
Об этом заявил 23 декабря в ходе программы «Час влади» на областном телевидении председатель ХОГА Михаил Добкин.
«Завод имени Малышева был, есть и обязан оставаться государственным предприятием. После того, что с ним происходило на протяжении последних 5 лет, этому заводу сегодня нужна реанимация, что мы и делаем», - сказал он.
Как сообщил в свою очередь первый заместитель главы области Владимир Бабаев, в ближайшее время на завод поступит 30 миллионов гривен, которые позволят подготовить предприятие к производству нового типа двигателей.
Согласно плану, их необходимо будет производить 30 штук ежемесячно. На данный момент восстановление производственного процесса без серьезных финансовых вливаний невозможно, - подчеркнул Владимир Бабаев.
«Ситуация сложна тем, что предыдущее руководство, которое заменено было совсем недавно, практически не занималось подготовкой производства для выполнения иракского контракта. С учетом уменьшения заказов военного комплекса они не смогли переориентировать свое производство на мирные товары, но и в ситуации подготовки производства к серьезным контрактам, таким, как иракский на 450 миллионов долларов, они совершенно не готовы. Поэтому задача нового руководства – максимально подготовить производство. К счастью для нас и для предприятия, ряд серьезных профессионалов согласились прийти на завод и уже неделю активно занимаются анализом и подготовкой материалов для восстановления предприятия», - сказал он.
По словам первого заместителя главы области, на данный момент на заводе ощущается серьезный дефицит кадров. Так, только рабочих-станочников необходимо набрать еще 400 человек.
Напомним, 30 ноября Михаил Добкин заявил, что ситуация на заводе им. Малышева сдвинулась с «мертвой» точки только после смены руководства этого предприятия. Сейчас там проведена первая оценка состояния дел.
Напомним также, что 22 декабря на сессии Харьковского городского совета депутаты приняли решение дать льготу заводу имени Малышева по плате за землю.