В Киеве судят Юрия Луценко. Прокурор требует арестовать экс-министра

Понедельник , 27 декабря 2010, 11:42
В помещении Печерского суда по ул. Крещатик, 42-а в 10:30 началось судебное заседание по делу лидера «Народной самообороны», бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Юрий Луценко находится за решеткой под охраной 5 охранников. В зале суда находятся народные депутаты Юрий Стець, Тарас Стецькив, Юрий Грымчак, Олесь Доний, Владимир Арьев, Ирина Геращенко. К коллегам присоединилась Екатерина Лукьянова.

В зале суда присутствует жена Юрия Луценко Ирина.

Адвокат заявил о ходатайстве о допуске СМИ в зал суда.

Возле здания Печерского райсуда собрались люди для участия в акции протеста против задержания Юрий Луценко.

Здание суда полностью оцеплено сотрудниками милиции в количестве 80 человек.

Как сообщили в пресс-службе «Народной самообороны», в зал суда пустили только три камеры с журналистами телеканалов 1+1, ТРК Украина и СТБ.

Следователь Генпрокуратуры просит суд изменить подписку о невыезде на содержание под стражей – по делу о водителе. Следователь обвиняет Юрия Луценко в том, что он якобы не знакомился с делом.

Дело ведет судья Печерского суда Марина Пилаева.

Напомним, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в воскресенье задержали около его дома работники прокуратуры и бойцы «Альфы» (спецподразделение СБУ).

Ранее ГПУ обвиняла Юрия Луценко, что тот незаконно помог получить звание своему водителю Леониду Приступлюку, в результате чего тот получил высокую зарплату и пенсию. Если суд докажет эту вину экс-министра, ему грозит наказание до 12 лет тюрьмы. Были подсчитаны убытки государства.

К слову, в декабря лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко устроился работать заместителем главного редактора газеты «Сільські вісті».
 

ИСТОЧНИК: Mignews, РБК-Украина