Тимошенко снова проведет вечер в Генпрокуратуре
Изначально Тимошенко должна была явиться в Генпрокуратуру на 12.00.
Напомним, Генпрокуратура 20 декабря предъявила Юлии Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий».
Общая сумма использованных не по назначению средств составила 380 млн. евро. С Тимошенко взята подписка о невыезде.
Согласно информации Кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн. грн.
Накануне, 29 декабря, допрос Тимошенко по этому делу длился почти 6 часов. После допроса экс-премьер заявила о незаконности процессуальных действий, которые осуществлял следователь, из-за отсутствия ее адвоката. По словам лидера БЮТ, в то время ее защитник находился на другом судебном заседании.