Медики Харькова продолжают получать новое оборудование (ФОТО)
Губернатор Харьковской области Михаил Добкин в ходе торжественного открытия операционного блока передал отделению ультразвуковой диагностики Диагностического центра два линейных датчика для мощных диагностических сканеров «Рhilips НDІ - 11» и «Рhilips НD - 7» общей стоимостью более 220 тысяч грн.

По словам медиков, эти датчики обеспечат высокоточное обследование больных с патологией щитовидной и молочной желез, суставов, кожи, мягких тканей и глаза.
Кроме того, Диагностический центр получил еще один ультразвуковой аппарат стоимостью 540 тысяч гривен.

Также отделение функциональной диагностики получило современную систему холтеровского мониторирования для диагностирования пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы и нарушениями ритма сердечной деятельности с непрерывным отслеживанием и фиксацией показателей в течение суток и более.

Стоимость данного оборудования составляет около 100 тысяч гривен.
«За последние годы впервые на переоборудование медицинских учреждений была выделена такая крупная сумма – более 60 млн гривен. Но самое главное – мы полностью выполнили ранее намеченные планы по ремонту, по закупке медицинского оборудования. Я думаю, что такого уровня финансирования не было в предыдущие годы со времени независимости Украины», – рассказал Михаил Добкин.

Напомним, торжественное открытие операционного блока на 7 отдельных специализированных операционных в Областной клинической больнице состоялось 20 января.

К слову, ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма заявлял, что медицинские услуги в областной клинической больнице должны предоставляться бесплатно.