В канализацию в Харьковской области за 2010 год ушло 22 млн гривен
Докладчики – руководители профильных управлений облгосадминистрации – сообщили, что в Харьковской области на данный момент ведутся ремонтные работы на ряде очистных сооружений в Изюме, Барвенково, Мерефе, а также в поселках Зачепиловка и Малиновка.
В 2010 году были завершены работы по строительству II пускового комплекса очистных сооружений в п. Близнюки, г. Змиеве, а также проведена реконструкция очистных сооружений в поселке Шевченково и комплекса Хорошевского гериатрического пансионата.
Вместе с тем, по словам специалистов, на данный момент еще сорок объектов канализационного хозяйства нуждаются в реконструкции.
«В 2010 году на выполнение работ по развитию канализационного хозяйства Харьковской области было выделено 21,9 миллионов гривен. Это составляет 99% от плана», – отчитался начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива.
Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев подчеркнул, что при рассмотрении вопроса обеспечения канализационными системами всей сельской инфраструктуры не следует забывать о том, что за все время существования СССР канализационные системы были «на вооружении» только у коллективных хозяйств.
«Очистные системы были только в коровниках и свинарниках. К жилым домам канализация подведена не была», – уточнил Владимир Бабаев.
Напомним, в ходе селектора первый зампредседателя ХОГА также заявил, что на полную газификацию Харьковской области необходимо порядка 270 миллионов гривен.
К слову, В. Бабаев также отметил, что автоперевозчики, обслуживающие пригородные маршрутки, могут поднять цену на проезд ввиду подорожания ГСМ.