На заводе Шевченко уволят половину работников и распродадут имущество
Как сообщил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Юрий Гуренко, «план санации завода изучен и вселяет надежду, что долги будут выплачены».
«С предприятия планируется уволить 924 человека из 1 тысячи 800 работников. Среди других кризисных мер запланирована продажа имущества предприятия. Это делается для того, чтобы погасить задолженность по зарплате своим сотрудникам и в Пенсионный фонд», – уточнил Ю. Гуренко.
Он отметил, что 30 января прошли конкурсные торги на четыре заводских объекта суммарной стоимостью 1,7 млн гривен. Кроме того, в первой декаде февраля 2011 года ожидается продажа части имущества на сумму в 3,5 миллиона.
Ю. Гуренко уточнил, что речь идет о помещениях, принадлежащих заводу.
По его словам, данная антикризисная программа должна вызволить предприятие из долговой ямы. Однако паралллельно возникает другая проблема.
«Тут беда в другом – чтобы мы за это время не нарастили новую сумму, такого же размера», – опасается начальник Главного управления.
Напомним, общая задолженность по заработной плате на ГП «Завод им. Шевченко» составляет 25 млн гривен.
Кроме того, долг завода Пенсионному фонду составляет 11,2 миллиона гривен.
К слову, на последней в 2010 году сессии Харьковского городского совета этому госпредприятию была предоставлена льгота по плате за землю на 2011 год в размере 99% от суммы, поступающей в бюджет города.