Затонул теплоход «Александра»: есть погибшие и пропавшие без вести (ФОТО)
Как сообщает информационно-аналитическое агентство SeaNews, трагедия произошла сегодня, 9 февраля, в 16 милях от порта Ульсан.
Экипаж «Александры» состоял из 12 граждан России - моряков-дальневосточников. Спасти удалось лишь одного моряка, из воды подняты тела четырех человек, семеро пропали без вести.
По информации Береговой охраны Южной Кореи, сухогруз «Александра» предположительно затонул после столкновения с другим судном.



В поисково-спасательной операции задействован вертолет и несколько патрульных катеров. Как отмечает ИТАР-ТАСС, теплоход «Александра» грузоподъемностью 1500 тонн, был приписан к порту Пномпень. Транспорт, управлявшийся компанией-оператором из Хабаровска, вышел 29 января с грузом пиломатериалов из Находки в Японию.
Теплоход был построен в 1984 году.
По данным сайта речного флота RiverFleet, сухогруз «Александра» принадлежал к типу «Омский», и это уже второе судно этого типа затонувшее за последний неполный год. 11 октября 2010 года в районе Керченского полуострова, у мыса Кыз-Аул, затонул сухогрузный теплоход VASILIY (изначально «Ачинск». Тогда погибло 4 человека.