Преступность в Украине выросла и помолодела

Пятница , 11 февраля 2011, 16:28
Преступлений общеуголовной направленности в прошлом году по сравнению с 2009 г. стало больше на 30%, уличная преступность за прошлый год возросла на 13%

На треть увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми, на 16% - совершенных группой лиц, на 13% - несовершеннолетними. 

Значительно ухудшилась раскрываемость: на 52% увеличилось количество нераскрытых преступлений, в том числе на 44% - тяжких и особо тяжких.

Количество установленных фактов взяточничества, совершенных в составе организованных преступных групп, уменьшилось вдвое. За год не было ни одного заявления о миллионных взятках, как это случалось раньше.

В отношении работников органов внутренних дел возбуждено 123 уголовных дела, 108 — за служебный подлог.

Согласно официальным данным оганов внутренних дел, прокуратуры и налоговой милиции, в течение 2010 года зарегистрировано 505.4 тыс. преступлений, что на 15% больше, чем в 2009 г. Количество пострадавших от преступлений за 2010 год составило 321.2 тыс. человек (+20.8%). Больше всего было пострадавших от краж – 211.8 тыс. и от грабежей - 23 тыс. человек.


 

ИСТОЧНИК: Фокуса