Почти 70 случаев заболевания свиным гриппом зафиксировали в Харькове
Об этом сообщает санэпидемстанция г. Харькова.
Стоит отметить, что за седьмую неделю (с 14.02.2011 по 21.02.2011) показатели заболеваемости всего населения Харькова ниже в 1,9 раза среднесезонного уровня и в 4,3 раза ниже показателя эпидемического порога.
Всего за неделю было зарегистрировано 1902 случая заболевания гриппом. Темп роста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 9,0. Удельный вес больных детей до 18 лет составил 32,02%.
По результатам вирусологических исследований установлена циркуляция вирусов гриппа А1, А2,, В, парагриппа, РС-, аденовирусов и микст-вирусы. Среди положительных находок на первом месте грипп В, затем грипп А2. В респираторной группе значительно чаще встречается РС-вирус и вирус парагриппа.
В городе также зарегистрировано 69 случаев заболевания гриппом пандемическим (свиным), лабораторно подтвержденным. Все больные находились в стационарах (окрестность, ОДКИБ, роддом № 2), часть из которых выписана в удовлетворительном состоянии, остальные - на стационарном лечении.
Как сообщал Городской Дозор, ранее в Харьковской области зафиксирована смерть в результате заболевания калифорнийским гриппом.