Новый закон о коррупции: чиновникам запретят принимать подарки от подчиненных

Вторник , 1 марта 2011, 11:57
Новый закон о коррупции запрещает принимать подарки от подчиненных.

Об этом рассказал народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык в эфире «5 канала».

«В статье восьмой нового закона прописано, что вообще от одной гривни и выше категорически запрещено принимать подарки от тех, кто является твоими подчиненными», - подчеркнул он.

«Иначе ты действуешь или проявляешь бездействие по отношению к тем, кто имеет какой-то интерес к твоей службе. И бесспорно установлено, какие максимально могут размеры иметь в денежном эквиваленте подарки, которые принимаются государством. Это 50% процентов минимальной заработной платы», - сказал он.

«Если ты нарушил эти правила и присвоил больше, то это считается воровством государственного имущества. Потому что в этом случае подарок становится либо государственной собственностью, или органов местного самоуправления. И общая сумма на год не может превышать одной минимальной зарплаты», - отметил он.

Напомним, спикер парламента Владимир Литвин заявил, что в законе «О борьбе с коррупцией» необходимо в обязательном порядке предусмотреть норму о декларировании доходов и расходов первых лиц государства.

В Украине в настоящее время отсутствует законодательство, предусматривающее ответственность за коррупционные действия.

«Не существует на сегодняшний день ни одного законодательного акта в Украине, который бы наказывал за такое позорное явление, как коррупционные действия и привлекал бы к ответственности лиц, виновных в этом», - сказал глава оппозиционного правительства, народный депутат Украины, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев.

 

ИСТОЧНИК: MIGnews.com.ua