Что депутаты Верховной Рады подарят близким женщинам на 8 марта
«Мы вот выставили икону за 100 тыс. гривен - ювелирная работа. Но это больше, чтобы посмотрели. Вообще, покупателей мало, иногда заходят помощницы нардепов. Но ходят слухи, что здесь кто-то колечко купил за 5 тыс. долларов (40 тыс. гривен)», - рассказывает одна из предпринимателей.
И действительно, на одной из раскладок под куполом можно увидеть кольца из белого золота, с бриллиантами, сапфирами, изумрудами: самое дешевое стоит 500 долларов. Самое дорогое - 27 тыс. долларов.
Еще здесь можно купить композицию для рабочего стола (серебряного сурка весом 1 кг), обрамленную золотом и бриллиантами и в красивой шкатулке из дерева: стоит такой 25 тыс. долларов.
«И депутаты, и их помощники интересуются, но берут, в основном, мелочевку: почему бы не потратить для любимой девушки 4-8 тыс. гривен?» - говорит Геннадий Меженько, гендиректор фирмы, которая торгует драгоценностями.
«Такие вещи редко берут на выставках: обычно люди просят визитку, а затем уже созваниваются, договариваются...» - рассказала одна из дизайнеров.
Народных депутатов на выставке мало. «Пару лет назад я на такой выставке купил иконы - передал их в храмы Севастополя, некоторые дома храню. А сейчас просто взял инструкцию к энергетическим браслетам, - жена себе такой хотела. Но вообще здесь цены, мягко говоря, недемократичные», - улыбается регионал Вадим Колесниченко.
«Такие браслеты снимают усталость, лечат сердечно-сосудистые заболевания, повышают иммунитет, уменьшают вероятность тромбообразования. Стоят 200-1200 гривен. Есть с камнями Сваровски», - говорит продавец Наталья.
Один браслет приобрел глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Но это не в подарок. Подарки пока смотрю. Еще ничего не приглянулось», - сказал депутат. С выставки он вышел с двумя пакетами косметики Mary Kay.
А бютовец Михаил Волынец купил шесть книг по истории Украины - правда, не женщине, а другу белорусу.
Кроме того, на выставке брали кожаные перчатки по 250-500 гривен и вышиванки за 400-2500. «Уже 6 раскупили. Берут те, что подороже», - говорит мастер Мария Гасюк. Но некоторые продавцы негодовали. «Больше никогда сюда не приеду. Вообще ничего не покупают. Даже не подходят!» - говорит Галина Борзенкова, которая привезла на выставку вышитые полупальто и блузки ручной работы по 5 тыс. гривен.
На праздники Арсений Яценюк приготовил в подарок «семейную поездку в Крым на три дня». «Мы регулярно там отдыхаем. Любим южный берег - Форос, Мухалатка», - сказал Арсений Яценюк.
Коммунист Леонид Грач подарок пока еще не придумал: «Но в прошлом году я подарил внучке (ей скоро 20 лет) золотое колечко, дочери - духи, а супруге - косметику для лица. Ну и цветы: внучка любит ромашки, а жена - подснежники».
Нунсовец Геннадий Москаль отшутился - мол, купит жене что-нибудь на 425 грн.: «По закону о борьбе с коррупцией (депутаты рассматривали его вчера - ред.) нельзя дарить более дорогие подарки».
Регионалка Ирина Бережная больше всего на свете ждет подарка от своей дочки Даниэллы: «Видела, что они что-то с няней лепят из пластилина, но от меня прячут».