Ливия: погиб известный военный фотокорреспондент Крис Хондрос
Накануне он был ранен в столкновениях войск полковника Муаммара Каддафи с силами оппозиции в городе Мисурата.
К.Хондрос был известным фотокорреспондентом, снимавшим в горячих точках.
Журналист освещал военные конфликты по всему миру с 1990г. Среди мест его командировок – Косово, Ирак и Афганистан. К.Хондрос является обладателем престижной премии для фоторепортеров World Press Photo, а также Золотой медали Роберта Капы, еще одной награды в сфере фотожурналистики.
Ранее стало известно, что жертвой минометного обстрела в Мисурате стал также всемирно известный британский журналист Тим Хетерингтон. Он был одним из режиссеров документального фильма «Рестрепо» о войне в Афганистане, который в 2011г. был номинирован на премию «Оскар».
Т. Хетерингтон работал фотографом для журнала Vanity Fair, среди сотрудников которого пользовался уважением за храбрость и чувство товарищества. В Ливии журналист работал над очередной частью масштабного многоформатного проекта о гуманитарных трудностях во время военных конфликтов. В своей последней записи в Twitter Т. Хетерингтон упомянул о «беспорядочной стрельбе» со стороны войск М. Каддафи.
По неподтвержденным данным, во время обстрела под Мисуратой были ранены еще два журналиста, один из которых, как сообщают медики, также является гражданином Великобритании