Харьковские студенты смогут стажироваться в ХОГА (М. Добкин)
Об этом сообщил в эфире программы областного радио «Обратная связь» председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.
«Я думаю, это мы решим позитивно», - отметил он.
По словам губернатора, в настоящее время также прорабатывается возможность участия членов Студенческого совета в работе Коллегии Харьковской облгосадминистрации.
«Я предложил участие на правах членов Коллегии двум молодым членам Студсовета с ротацией примерно раз в полгода. Это позволит им постоянно получать информацию, которая готовится к проведению Коллегии, что даст совершенно иную возможность получения знаний», - сказал он.
«Мало того, будет возможность принимать реальное участие в выработке решений, что тоже, наверное, очень важно для молодых людей. По крайней мере, то, что будет касаться молодежной политики, будет вызывать повышенный интерес у представителей Студенческого совета, которые будут членами Коллегии Харьковской областной государственной администрации», - подчеркнул губернатор Харьковской области.
Также в ходе установочного заседания Харьковского областного студенческого совета были высказаны справедливые упреки в том, что крайне мало информации о деятельности Харьковского областного центра молодежи, и большинству о его работе ничего не известно.
Первый положительный результат от работы Студенческого совета Михаил Добкин видит в том, что организации, которые занимаются досугом молодежи и получают финансирование из областного бюджета, должны будут вести более широкую осветительную работу и вовлекать в круг своих проектов больше людей.
«Студсовет – молодые люди с достаточно активной гражданской позицией, собранные не по политическому признаку, которых объединяет только одно – желание участвовать более активно в жизни региона и прикладывать общие усилия для создания единой молодежной политики. У Студенческого совета есть много преимуществ. Все предложения, которые прозвучали на встрече с участниками совета, были направлены на работу, которая не может называться формальной, «для галочки», - сказал он
«Я сразу сказал, что приложу все усилия для того, чтобы Студенческий совет не был втянут в какие-либо политические разборки и игрища, и не служил фоном для губернатора или других работников облгосадминистрации, как это было с предыдущим Советом. Он выполнит не политическую функцию, выступит авангардом студенческой молодежи, которая будет формировать совместно политику области и города для выработки и принятия решений, которые будут полезны всем, и, в первую очередь, самим молодым людям», - отметил Михаил Добкин.