Названы причины сноса рынка в районе Одесской
Об этом во время заседания постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству и инженерной инфраструктуре города Харьковского горсовета сообщила директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова.
Директор Департамента рассказала, что часть рынка в рамках подготовки к Евро-2012 попала в зону реконструкции.
Кроме того, по словам Овинниковой, изначально у фирмы «Дана» действительно было разрешение на аренду для размещения торговой площадки. Затем по инициативе этой фирмы был составлен договор аренды на строительство торгового комплекса.
«Такой торговый комплекс построен не был. Оснований для существования торговой площадки и рынка – не было», - заявила Овинникова.
По ее словам, фирма «Дана» по-прежнему может проектировать и строить торговый комплекс.
«Но, к сожалению, предприниматели отказывают в этом направлении работать. Сначала они долго затягивали процесс, но сейчас выяснилось, что ничего строить они не хотят. Рядом с ними в таких же условиях находится другая фирма под названием «Привітний». Но, в отличие от фирмы «Дана», они нормально занимаются проектированием комплекса», - отметила директор Департамента.
По ее словам, вряд ли что-то новое будет построено на месте снесенного рынка до проведения в Украине Чемпионата Европы по футболу.
Напомним, рынок «Дана» на Одесской был открыт давно, однако никаких документов у администрации рынка не было. В частности, администрация не платила городу арендную плату. В последнее время городские власти вели работу по легализации рынка, но не нашли понимания со стороны администрации.