Тысяча харьковских чернобыльцев заняли помещение Пенсионного Фонда. Люди требуют выполнить решения судов

Павел Козаченко  |  Вторник , 15 ноября 2011, 12:41
Около тысячи харьковских чернобыльцев с утра 15 ноября пришли в управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» рассказал зампредседателя Орджоникидзевской районной организации «Союз Чернобыль Украины» Валерий Беляков.

Кроме того, группа активистов из числа чернобыльцев отправилась на встречу с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным.

По его словам, 11 ноября должна была пройти встреча между чернобыльцами и вице-премьер-министром Украины Сергеем Тигипко.

«Однако ответственный за проведение встречи нам сообщил, что Тигипко заразился инфекционным заболеванием и встреча не состоится. В тот же день Тигипко принял участие в ток-шоу, где улыбался и выглядел очень здраво», - отметил Беляков.

По его словам, люди собрались в Пенсионном Фонде, потому что решить вопрос в Киеве не удалось.

«Человек обратился в суд, выиграл его, суд принял решение именем Украины, но деньги не выплачиваются. В суды мы вынуждены обращаться, потому что в бюджете на чернобыльцев заложена смехотворная сумма. К примеру, в Орджоникидзевском районе города Харькова на одного чернобыльца на приобретение бесплатных лекарств предусмотрели 46 гривен в год», - сообщил Беляков.

В среднем пенсия у чернобыльцев, которые выиграли суд, составляла от пяти до семи тысяч гривен.

«Этой пенсии хватает на медикаменты и поддержание здоровья. Сейчас с ноября месяца ченобыльцы лишены этих пенсий и получают минимальную пенсию. Хотя в месяц на лекарства уходит около 500-600 гривен», - отметил Беляков.

У стен Госпрома и в помещении Пенсионного Фонда чернобыльцы требуют выполнить решения судов, предусмотреть финансирование на следующий год для всех инвалидов–чернобыльцев.

«Сумма, которую задолжало государство по решениям судов, для чернобыльцев составляет по всей Украине 2,8 миллиардов гривен», - рассказал Беляков.

Сейчас под стенами Госпрома активисты-ченобыльцы ждут результатов встречи с губернатором, после чего будет принято единое решение.

Напомним, что недавно Михаил Добкин и Анатолий Винник подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между ХОГА и областной организацией «Союз Чернобыль Украины».

Напомним также, что 1 ноября председатель ХОГА Михаил Добкин заявил, что Министерство финансов Украины увеличит бюджет Пенсионного Фонда для Харьковской области на 30 миллионов гривен для выплаты чернобыльцам.

К слову, 8 ноября, председатель облгосадминистрации Михаил Добкин и председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Владимир Рыжков подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между областной государственной администрацией и Харьковским областным союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).