Парк Горького на выходных обрел краски: в Харькове прошел индийский фестиваль Холи

Светлана Хлестова, Фото: Ольга Иващенко  |  Понедельник , 24 марта 2014, 13:09
22 марта в Харькове прошел второй фестиваль красок Холи. Гости фестиваля стали ярким пятном в центре города.
Парк Горького на выходных обрел краски: в Харькове прошел индийский фестиваль Холи

Фестиваль красок в Харькове в прошлый раз проходил 31 августа. Тогда концентрация цвета зашкаливала на стадионе «Арсенал»: именно там проходило мероприятие.

В этот раз фест переехал и стал сюрпризом для многих посетителей парка Горького: присоединиться к буйству красок в новом месте расположения смогло куда больше случайных прохожих.

Но, на мой взгляд, первый фестиваль проходил в более дружеской и уютной атмосфере: обособленное место, обустроенное под стать мероприятию, сплотило харьковчан. А в парке Горького многие люди огибали центральную площадь парка, боясь испачкаться, или просто проходили мимо. Однако и это не мешало гостям фестиваля окунуться в атмосферу веселья и радости и раствориться в толпе и салюте красок.

Фестиваль красок Холи возник в Индии. Поэтому многое в этот день напоминало о стране, породившей такую чудесную традицию. В парке Горького стоял стенд с красочными фотографиями, запечатляющими виды Индии. Кроме того, на протяжении дня здесь проходили мастер-классы по надеванию сари, игре на барабанах, мехенди.

На центральной площади парка, где, собственно, и проходил весь экшн, было много индийцев, а вечером на сцене выступали студенты Харьковского медицинского университета из Индии. В общем, организаторы постарались, чтобы атмосфера в парке была аутентичная.

В этот раз всем гостям, которые боялись испачкаться, было предложено приобрести защитный комбинезон, однако, харьковчане оказались не из пугливых и бесстрашно подставляли лица, головы и одежду. В них то и дело летели горстки цветного порошка.

Людей было немало, на сцене в течение дня играла этническая музыка, а толпа у сцены танцевала и осыпала друг друга красками. Кульминацией мероприятия традиционно стал «салют красок»: гости подбросили вверх остатки порошка. Со стороны это смотрится очень красиво.

Завершило фестиваль небольшое выступление группы Urbanistan. Ребята порадовали гостей феста фристайлом и ироничными песнями, а после их сета началась дискотека. 

Фотоотчет смотрите ЗДЕСЬ