В Харькове от собственной глупости пострадали три подростка

Вчера, 9 апреля, попали в больницу мальчики, плохо знакомые с элементарными правилами безопасности.
9 апреля в 16:30 в дежурную часть Шевченковского отдела полиции пришло сообщение из больницы, куда привезли 12 и 13-летнего подростков в тяжелом состоянии.
Оба пострадали от удара током. По предварительным данным, они пришли на основную распределительную станцию электроэнергии на Алексеевке для того, чтобы сфотографироваться. Для более удачного кадра ребята залезли на столбы, которые находятся под напряжением в 110 000 вольт. От удара током 13-летнего парня отбросило в сторону, а 12-летний застрял на проводах. Оба сейчас в реанимации.
На вызов выезжала следственно-оперативная группа, были установлены личности детей, опрошены свидетели и осмотрено место происшествия.
По вызову прибыли спасатели 32-й Государственной пожарно-спасательной части и установили, что на одной из трансформаторных опор головой вниз висит 13-летний подросток. Ребенок имел многочисленные ожоги и звала на помощь. Кроме того, на земле находился еще один подросток в возрасте 12 лет, который также получил поражение электрическим током.
Несмотря на высокое напряжение в сети электроподстанции, спасатели пригласили диспетчера АО «Харьковоблэнерго» для того чтобы отключить электропитание подстанции для проведения спасательных работ. В 16:15 от диспетчера поступило сообщение о снижении напряжения (полное отключение было невозможно). После проведения детального осмотра места происшествия было установлено, что по внешним признакам тело подростка не находилось под напряжением. Парень зацепился ногой за металлическую конструкцию опоры и не касался электрических проводов. Тогда руководителем спасательных работ было принято решение снять пострадавшего с опоры, используя диэлектрические средства.
Позже в этот же день 9 апреля 15-летний парень пострадал от взрыва неизвестного предмета. Полиция о взрыве узнала в 18:20. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
После опроса пострадавшего стало известно, что он с другом в лесу жег костер, а в костре взорвался неизвестный предмет. Осталось выяснить, как этот предмет попал в костер.
15-летний юноша травмирован. Пострадавший доставлен в больницу с открытым переломом голени и рваными ранами ноги.
Напомним, 30 марта, в селе Куриловка 14-летний парень пытался дома разобрать патрон Великой Отечественной, который нашел на улице. Результат — непроникающее осколочное ранение живота, грудной клетки и руки