Закон об электронном билете в городском транспорте начал действовать

Пятница , 12 мая 2017, 19:01
В минувшее воскресенье, 7 мая, вступил в силу Закон о введении электронного билета в городском пассажирском транспорте. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады Украины.

Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», в ряде городов Украины - Львове, Сумах, Днепре и других, уже запущена система безналичной оплаты проезда, разработанная «Приватбанком», удобная для пользователей смартфонов с мобильным интернетом и мобильным приложением «Приват24».

Те же, кто не имеет одного из этих компонентов - лишены возможности использовать данный вариант электронного билета.

В то же время в троллейбусах Белой Церкви полноценная система электронного билета уже запущена - первой в Украине.

Финансирование полноценной системы электронного билета разные города Украины выбирают по своему усмотрению - либо за счет местного бюджета, как Одесса, либо за счет кредитов ЕБРР, как Львов или Винница.

Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит вести электронный учет пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта и оценить реальный оборот средств. Кроме того, система обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда, а также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках.

Законом также установлено и обязательное обеспечение льготных категорий населения, где введена автоматизированная система, соответствующими электронными билетами.

Напомним, в Одесском горсовете министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну сегодня, 12 мая, продемонстрировали систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте.