Этот день в истории

15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
15 мая свой праздник – День лакоманьяка – отмечают представительницы прекрасного пола, увлечённые маникюром и коллекционированием лаков для ногтей. Именно их именуют лакоманьяками, или лакоманами.
Также в этот день…
1252 — Папа Римский Иннокентий IV огласил буллу «Ad extirpanda», разрешающую инквизиции пытать подозреваемых в ереси.
1618 — Немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.
1648 — подписан Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну.
1756 — Англия объявила войну Франции, положив начало Семилетней войне.
1859 — родился Пьер Кюри (ум. 1906), французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1906 года.
1873 – родился Павел Петрович Скоропадский (ум. 1945), украинский политик.
1891 – родился Михаил Булгаков (ум. 1940), русский писатель и драматург
1905 – основан Лас-Вегас. Первыми на месте будущей столицы игорного бизнеса в 1855 г. появились мормоны из Юты. Вскоре они ушли, а на этом месте из поселения армия США воздвигла в 1864 форт Бейкер. В 1905 в Лас-Вегасе появилась железнодорожная станция, и он стал городом. Расцвет города как самого злачного места на планете начался после Второй мировой войны.
1928 – на экране впервые появляется мультипликационный герой Микки-Маус (мультфильм Plane Crazy), но вначале он еще безголос и мало походит на себя взрослого.
1930 – американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой.
1935 — умер Казимир Малевич (р. 1878), выдающийся русский художник-абстракционист.
1939- на даче в Переделкино сотрудниками НКВД арестован писатель Исаак Бабель.
1940 – в США поступили в свободную продажу нейлоновые чулки.
1942 - Первый полёт пассажирского самолёта «367-80» фирмы «Boeing».
1959 – голубые киты провозглашаются вымирающим видом.
1973 – женщины решили ни в чём не уступать мужчинам: в США в продаже появился первый номер журнала «Playgirl» (тираж 600000).
В Харькове…
В 1769 году Харьковская Слободская Губернская Канцелярия установила правила «кому и сколько можно курить горилки». Согласно этим правилам, полной свободой винокурения пользовался только «генералитет», которому дозволено было курить вино «по их благорассуждению»; полковникам же позволялось иметь четыре котла, штаб-офицерам – 3 котла, обер-офицерам, есаулам, ротмистрам, полковым писарям, хорунжим и сотникам – 2 котла, войсковым обывателям по одному котлу на 200 «душ».
В 1845 году в селе Ивановка близ Харькова родился Илья Ильич Мечников, русский микробиолог и патолог, удостоенный в 1908 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с П.Эрлихом) за исследование природы иммунитета. Плюс приз зрительских симпатий за изобретение одного из способов приготовления лучшего в мире опохмелоида – кефира.