Этот день в истории

Суббота , 27 мая 2017, 06:36
27 мая, суббота. До лета осталось 4 дня.
Этот день в истории

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины. Первой украинской типографией можно считать краковскую типографию Швайпольта Фиоля, в которой в 1491 году появились первые книги, напечатанные кириллицей. Типография Фиоля издавала книги для Украины и смежных стран, она начала издание книг на кириллице в той форме, которую продолжили типографии в Украине.

Первую типографию в Украине учредил во Львове Иван Федоров-Федорович. Она действовала на протяжении 1573-1575 годов, а первой изданной на украинских землях книгой стал «Апостол» в 1574 году, который исторически положил начало развитию книгопечатания в Украине.

27 мая Рамадан — начало поста у мусульман. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Также в этот день...

1647 — в штате Массачусетс казнена (повешена) первая ведьма — Ача Янг (Alse Young).

1657 — Священная Римская империя обязалась помочь Польше в борьбе с украинским казачеством.

1753 — завершено строительство Андреевской церкви в Киеве.

1821 — основана Николаевская астрономическая обсерватория.

1840 — умер Никколо Паганини (р. 1782), итальянский скрипач-виртуоз, композитор.

1844 — послана первая депеша по способу Морзе.

1877 — родилась Айседора Дункан (ум. 1927), американская танцовщица.

1895 - году английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.

1930 – американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеющуюся ленту. В сентябре компания 3M выпустила ее в продажу под названием «cкотч» (scotch).

1937 – в Сан-Франциско торжественно открылся мост над проливом Золотые ворота — один из красивейших в мире. Мост длиной 1280 метров с шестью рядами движения и двумя пешеходными дорожками подвешен на двух главных канатах толщиной 93 см, закрепленных на стальных опорах высотой 227 м. Мост используют и многочисленные самоубийцы.

1977 – фирма грамзаписи «Virgin» выпустила сингл панк-группы «Sex Pistols» «God Save the Queen». Песня была сразу же запрещена для британского радиовещания, но, тем не менее, заняла первое место в списках бестселлеров, причем в некоторых изданиях вместо названия песни стояла пустая строка.

2000 – с самого утра в Италии были остановлены компьютеры всех информационных агентств. Таким образом началась 24-часовая забастовка всех сотрудников средств массовой информации. Журналисты требовали возобновления общенационального трудового соглашения. Короче, повышения зарплаты хотели.

В Харькове...

27 мая 1978 года Владимир Высоцкий выступает в Харьковском театре музыкальной комедии. После этого состоятся еще два харьковских концерта: во Дворце студентов и Дворце спорта.