Этот день в истории

Вторник , 30 мая 2017, 06:34
30 мая, вторник. До лета осталось два дня.
Этот день в истории

В  Перу отмечается Национальный День картофеля (Dia Nacional de la Papa). Картофель считается в этой стране культурным наследием и национальной гордостью перуанцев. Его здесь называют не иначе как «папа». Не секрет, что родиной картофеля является Южная Америка, а перуанцы утверждают, что именно в их стране он и появился примерно 8 тысяч лет назад. Кстати, в Перу разновидностей этого клубня насчитывается более 3 тысяч видов, и только здесь до сих пор произрастет наибольшее количество диких видов.

Сам же праздник, как общенациональный день, был учрежден в 2005 году, с целью содействия росту потребления этого вида овощей в стране, и празднование его проходит также на национальном уровне. Уже традиционно праздничная программа Дня картофеля включает в себя множество концертов, конкурсов, массовых гуляний и дегустаций, посвященных картошке, которые проходят буквально во всех уголках страны.

30 мая католической церковью отмечается День святой Жанны д’Арк. Жанна д’Арк (совр. фр. Jeanne d'Arc) - покровительница военных и Франции. В 1920 году официальным указом папы Бенедикта XV Жанна д’Арк была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков.

Также в этот день...

1527 - в Марбурге (Ландграфство Гессен) учреждён университет.

1593 - если верить некоторым источникам, под Лондоном в стычке в трактире погиб английский поэт Кристофер Марло. Есть версия, что на самом деле Марло избежал смерти и недоброжелателей и продолжил писать стихи, но уже под именем Вильям Шекспир.

1631 – во Франции вышла газета под названием «La Gazette», после этого слово «газета» вошло во все европейские языки.

1778 – умер Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ), французский мыслитель, писатель и публицист эпохи Просвещения.

1879 – американский магнат Уильям Вандербильт объявил о плане создания крупнейшего в Нью-Йорке спортивного центра «Мэдисон Сквер Гарден».

1853 – родился Винсент Ван Гог, голландский живописец, рисовальщик, офортист и литограф, один из крупнейших представителей постимпрессионизма.

1871 — падение Парижской коммуны.

1896 – первая автоавария в Нью-Йорке. Автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста сломана нога.

1957 – родилась Оксана Билозир, украинская певица.

1962 – Бенни Гудмен отпраздновал свое 53-летие и со своим ансамблем дал первый из шести концертов в Советском Союзе. Впервые американские джазмены выступают СССР.

1979 – в Лондоне состоялся самый массовый детский утренник – в нем приняли участие 160 тысяч детей.

1992 – в Киеве создана музыкальная группа «Грин Грей».

1994 – дебют телепрограммы «Час пик» Влада Листьева. Первая встреча прошла с Никитой Михалковым.

В Харькове...

30 мая 1860 года Харьковский театр посещает знаменитый русский драматург А.Н. Островский. В этот день шла его пьеса «Бедность не порок». «Мы сидели в закрытой директорской ложе, – вспоминал в последствии драматург, – но все зрители знали, что мы в театре, и по окончании пьесы я вынужден был из своей ложи при громе аплодисментов раскланяться с публикой...»