В Харькове уже более ста бизнесменов, проходивших обучение на предприятиях реального сектора из ЕС, которые привлекли сюда их инвестиции – Яковлева

Четверг , 2 марта 2017, 10:29
Харьковские бизнесмены вернулись из Киева с бранча с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе.

«До 15% товарооборота моих клиентов в области полиграфии уже приходится на европейский рынок. Они активно идут туда, поскольку для них есть преференции, а у нас есть возможности помочь им стать успешными», – утверждает директор рекрутингового агентства «Эксперт плюс», соучредитель благотворительного фонда «Харьков с тобой» Наталья Яковлева. Большая часть харьковской делегации на встрече с вице-премьером по вопросам евроинтеграции – ее клиенты,  представители системных, развивающихся бизнесов.

Харьков сегодня является одним из лидеров по количеству стажеров европейских обменных программ. Но при активности в этом вопросе, рост которой сейчас отмечают местные наблюдатели, город уже в этом году займет первое место, уверена Яковлева.

«Задача, на которой делает акцент Ассоциация частных работодателей последнее время - помощь нашим компаниям в поиске партнеров за рубежом, – отмечает руководитель АЧР, советник губернатора Харьковской области Алексндр Чумак. – Харьковский бизнес не знает, каким образом выйти на европейские рынки и абсолютно не работает с международными торговыми палатами, в том числе европейскими, с торговыми представительствами посольств и бизнес-ассоциациями, которые есть как в Украине, так и в Европе».

«Мы в АЧР тщательно отрабатываем контакты с европейскими бизнес-ассоциациями, чтобы с их помощью более эффективно, дешево и быстро находить партнеров, клиентов в Европе и налаживать контакты с предпринимателями в Украине. Сложность в том, что большинство предпринимателей даже не читали Соглашение об ассоциации с ЕС. Поэтому возникает потребность, чтобы органы власти привлекали европейских экспертов и украинских специалистов, которые уже работают с Европой, для разъяснения условий деятельности в Европейском Союзе. Кроме того, сейчас необходимо провести изменения стандартов и норм производства. Для того, чтобы продавать товары и услуги в Европе, необходимо привести их в соответствие с нормами, принятыми в ЕС», – подчеркнул Чумак.

«Бизнес понимает открывшиеся перед ним новые возможности Евросоюза, как и то, что для этого необходимо переходить на европейские стандарты качества продукции», - заявил 1 марта на встрече с представителями малого и среднего бизнеса руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС Юргис Вилчинскас.

«Реформы, таким образом, необходимо проводить не только властям, но и бизнесу. В Харькове открылся офис по бизнесу в странах ЕС – пока еще виртуальный, но мы верим в его потенциал. Его специалисты будут на бесплатной основе помогать конкретным предприятиям консультациями, как выйти на рынок Европейского Союза, как найти там партнеров, какие там действуют тарифы и стандарты», – утверждает Ю. Вилчинскас.

"Европейский Союз – это парадигма, которая очень отличается от всего, что мы знаем – особенно мышлением, – полагает основатель англо-язычного сайта Kharkiv Observer, професор Тарас Данько. – В ЕС очень много делается для создания ресурсов для сообществ и активных людей, которые способны создавать интересные проекты. Им также предоставляют инструменты для того, чтобы те могли эффективно использовать эти ресурсы. То есть нет единого центра распределения ресурса, который всегда интуитивно везде ищут наши люди, которые вышли из постсоветского общества".

"Даже когда мы видим в Харькове много проектов, которые сотрудничают с ЕС, они интуитивно пытаются перехватить и замкнуть на себя финансовый поток, всех остальных – в сторону. Это в Европейском Союзе не работает, он настроен иначе", – говорит Данько. Эксперт команды Team Europe, он утверждает: в ЕС для представителей бизнеса и гражданского общества есть бесконечность возможностей – нужно просто решить как мы, будь то организация или отдельный активист, можем принять в этом участие.

«В рамках действующей у нас программы владелец бизнеса сам выбирает, на какое предприятие в странах Евросоюза он поедет, и где будут проходить стажировки. В целом, из Украины в проекте уже поучаствовало 1115 человек – рассказывает Яковлева. – Только в Харькове уже около ста бизнесменов, кто поехал  учиться и привлек в свой город деньги».

По итогам 2016-го года выпускники программы подписали в Германии контрактов на 20 миллионов долларов. Среди городов, которые в ней принимали участие – на первом месте Киев, на втором Харьков, на третьем – Одесса. Это города, которые лучше всего торгуют, все остальные пока – далеко-далеко, с гордостью за свой город отмечает Яковлева.

По ее словам, аналогичные программы есть в США или Израиле. Инициатива при этом должна идти непосредственно от предпринимателя, который хочет отправиться на стажировку.

«Это уникальный и бесплатный проект. Сейчас все зависит только от вас, ведь под лежачий камень вода не течет. Возможности есть, их надо активно использовать», – считает Наталья Яковлева.

По словам директора рекрутингового агентства, в рамках второго проекта иностранцы бесплатно приезжают сюда, анализируют работу и делают рекомендации для харьковских предприятий. Сейчас, к примеру, такие же эксперты находятся в Херсоне на производственном предприятии «Ватра-Південний регіон» – одной из ведущих компаний на украинском рынке светотехнических изделий, сообщила она.

«Я очень уважаю Жванецкого, который сказал: «Давайте до хрипоты в горле, с пеной у рта спорить о вкусе устриц и ананасов с теми, кто их ел», – признается  директор рекрутингового агентства «Эксперт плюс»


«Мы приглашаем сюда из Евросоюза экспертов, которые уже "собаку съели" не только в бизнесах, которые они консультируют, но уже и в области образования. Мы провели широкую презентацию перед представителями евроклубов и методистов по международным моментам - такие в наших школах уже есть. Если все пойдет хорошо, то в этом году к нам опять приедет очень много иностранцев. Это потрясающая программа – удобно, комфортно и сразу происходит резкий подъем базовых знаний», – поделилась оптимизмом Наталья Яковлева.