Преподаватель харьковского вуза вымогал от студента взятку

Пятница , 21 июля 2017, 10:26
Харьковские правоохранители разоблачили работника вуза в получении взятки прямо во время ее получения.
Преподаватель харьковского вуза вымогал от студента взятку

36-летний студент-заочник за три раза должен был передать доценту его кафедры деньги за содействие в сдаче сессии. 

Мужчина требовал у студента деньги в размере 4750 гривен и 20 июля получил последнюю их часть – 2400 гривен. Во время передачи третьей части взятки мужчина был уличен правоохранителями. 

По информации заместителя начальника управления прокуратуры области Дениса Маслия, работник университета за 4 тыс. 750 грн. оказал содействие в успешной сдаче сессии студенту, который покинул вуз, а теперь решил возобновить учебный процесс. При этом студент даже не появлялся на экзамены.

В рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, сотрудники Управления защиты экономики в Харьковской области ДЗЕ Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой Харьковской области и следственным управлением ГУНП Украины в Харьковской области задержали работника вуза на «горячем» в служебном кабинете.

В настоящее время продолжаются обыски в служебных кабинетах заместителя руководителя центра заочного обучения, ответственного секретаря и доцента кафедры. Следственные действия продолжаются. Максимальная санкция статьи предусматривает 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что буквально в этот же день был задержан при получении крупной взятки оперуполномоченный одного из территориальных подразделений полиции города.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

ИСТОЧНИК: ГУ НП