Этот день в истории

Вторник , 19 сентября 2017, 06:58
В этот день 1478 года Леонардо да Винчи завершил работу над «Джокондой».
Этот день в истории

Об этой картине не утихают споры до сих пор. Никак не могут прийти к выводу, кто же изображен на полотне. По официальной версии — «Джоконда» — это портрет жены флорентийского торговца дель Джокондо. Но кто-то узнает там графину Сфорцу, а кто-то — маркизу де Эсте. Наиболее буйные умы видят и вовсе автопортрет Леонардо да Винчи… Загадочная полуулыбка Джоконды, мастерски переданный пейзаж — все это способствует тому, чтобы придумывать различные фантастические версии картины. Сама улыбка тоже, как сейчас говорят, неоднозначна. Если для одних людей она олицетворяет нежность, то другие видят женщину, только что отравившую за обедом своего мужа. Так эту улыбку охарактеризовал персонаж романа Лоренца Даррела «Александрийский квартет».

А также

В этот день умерла харьковчанка, художница Зинаида Серебрякова. Она родилась (30 ноября) 12 декабря 1884 года в имении Нескучное под Харьковом и принадлежала к одной из наиболее прославленных искусством семей Бенуа-Лансере. Из-за постоянной нищеты Серебрякова была вынуждена самостоятельно делать краски, так как купить их было просто не за что. Сегодня за работы Серебряковой предлагаются баснословные суммы, хотя при жизни продать свои картины Зинаиде удавалось не всегда, и всю практически все отведенное на земле время художнице пришлось жить в бедности.

Уехав во Францию, и оставив дочь и сына в России, Серебрякова не могла и представить, что в следующий раз увидит собственного ребенка только через 36 лет.

Она известна как замечательная портретистка. В Харькове ежегодно открывается традиционная выставка «По местам Зинаиды Серебряковой», а также есть конкурс им. Зинаиды Серебряковой.