Этот день в истории

Воскресенье , 15 октября 2017, 07:37
15 октября 1990 г. президенту СССР Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира за подготовку разрушения Советского Союза.
Этот день в истории

Также в 1939 на эту премию был номинирован Гитлер, немногим ранее, в 1935, выдвигали на Нобелевскую премию мира фашиста Бенито Муссолини. В 2008 году премия была вручена Марти Ахтисаари за план отделения Косово от уничтоженной американцами Югославии. На следующий год премия была присуждена начинающему президенту США Бараку Обаме (мир был под большим впечатлением из-за очередной американской войны в Ираке).

Горбачёв и Ельцин получали деньги из одного источника — американского Фонда Хьюго Хэмфри. Как сказал Б.Клинтон: «Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы».

В Харькове...

1805 — в Харькове освящено новое здание для Присутственных мест (арх. Д. Кварнеги). «В новоустроенном корпусе помещены почти все тогдашние присутственные места: губернское правление, палаты: казенная, уголовная и гражданская, приказ общественного призрения, совестный, уездный и земские суды…»

А также

День 15 октября отмечен необычными праздниками:

— специальный Международный день сельских женщин. Придуман на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине.
— Всемирный день мытья рук тоже придуман ООН. Наверное потому, что в Европе мыть руки как-то не принято. Во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры, чтоб хоть кто-то рассказал им о пользе такого дела.
— Международный день белой трости — такой романтичной метафорой на самом деле обозначен день внимания к слепым людям, поскольку название «слепой» сейчас на Западе неполиткорректно. Откуда взялась у них белая трость? В 1921 году в Бристоле (Англия) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и во всём мире. Трость — это инструмент слепых людей, их «глаза». Звук от удара тростью о землю позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).