Алексей Харитонов: Как найти для суда человека, с опытом работы в международном антикоррупционном судебном учреждении?

"Первые несколько вещей, которые мы отмечаем при знакомстве с Законопроектом О Высшем антикоррупционном суде:
Требования к кандидатам ожидаемы: судьёй антикоррупционного суда может быть человек со стажем работы не менее 7 лет адвокатом или судьей. Можно совокупно: три года там, четыре там.
Но интересное положение: не может быть судьёй тот, кто в течение последних 10 лет работал в правоохранительных органах, антимонопольном комитете, счётной палате, был депутатом и т. д. В законе сразу отсекают бывших госслужащих и представителей политических партий – они судьями не будут.
Отбирать кандидатов будет Высшая квалификационная комиссия судей при участии Общественного совета международных экспертов.
И вот что интересно: обязательное требование к его членам, как и кандидатам на должность судьи - наличие опыта работы в международных организациях или судебных международных учреждениях по борьбе с коррупцией либо имплементацией антикоррупционных программ и тому подобное. (Иными словами, кандидат на должность судьи должен иметь значительный опыт работы за границей в международных судебных учреждениях или организациях по вопросам противодействия коррупции.)
Согласитесь, трудно найти человека, который работал в международном антикоррупционном судебном учреждении. Это где – в Европейском суде по правам человека? Что за опыт такой?
Сам суд сделали двухпалатным: первая инстанция и апелляционная инстанция. А кассационной инстанцией по отношению к антикоррупционному суду будет выступать палата по уголовным делам действующего Верховного суда Украины.
Интересно, что суд не может размещаться в зданиях, где находятся государственные органы, органы местной власти и другие судебные учреждения.
Еще небольшая деталь: в антикоррупционном суде рассматривают все дела, где сумма ущерба превышает 500 прожиточных минимумов (881 тысячу гривен). На самом деле, это невысокий порог, и многие дела будут туда попадать.
Важнее всего, чем это закончится. По закону, на создание суда отводится 12 месяцев. Если его проголосуют в срочном порядке, то он заработает через год – в 2019 году. А когда именно его поставят на голосование – неизвестно, поэтому и срок может увеличиться”.