В Купянском филиале Дирекции развития инфраструктуры территории наблюдаются нарушения — СМИ

Среда , 30 ноября 2016, 09:01
По мнению журналистов, глава Купянского КП «Дирекция развития инфраструктуры территории» Олег Вернигора часто «путает свою шерсть с государственной».
В Купянском филиале Дирекции развития инфраструктуры территории наблюдаются нарушения — СМИ

Так считают два информационных агентства, проводивших журналистские расследования по поводу работы частной и государственной фирм под одной крышей.

Речь идет о японской линии брикетирования ООО «Твэл-Оскол» в Купянском филиале ДРИТ (Дирекции развития инфраструктуры территории).

«Берем завод, производим пеллеты. За деньги грантов открываем (торжественно!) котельные. И теперь снабжаем эти котельные пеллетами. Вот только пеллеты продаем, как свои! Честно говоря, вызывает уважение талант Олега Вернигоры. В том количестве фирм, фирмочек и всяческих организаций, которые помогают ему воровать государственные деньги, легко запутаться. Часто сами работники ДРИТ не понимают, на кого работают. Ведь выполнять приходиться как собственную работу, так и те объемы, которые должны выполнять подрядные организации», — пишет «Insidernews».

СМИ сообщает: «Директор ООО «Эко Энерго Инвест-Украина», фактический руководитель ООО «Твэл-Оскол» (да, того самого, которое государственные пеллеты ворует), Александр – достойная смена Олега Александровича. Весь в папу: работы осуществляет силами сотрудников ДРИТ, заключает фиктивные договора, выполняет некачественные ремонты. Красота! Из-за этого талантливого мальчика Шевченковский филиал ДРИТ сорвал план по заготовке топливных брикетов перед отопительным сезоном.
Да, скандалов, связанных с ДРИТ, было немало. В свое время более двух миллионов гривен составлял долг перед «Водоканалом» филиала ХОКП ДРИТ «Купянские тепловые сети». Ситуация дошла до абсурда. В октябре – начало отопительного сезона, исчерпаны все ресурсы. При этом ДРИТ просит согласия сессии горсовета на получение кредита в размере 2 млн. грн. за счёт нашего коммунального имущества, чтобы выплатить задолженность по заработной плате и оплатить газ. Это в то время, когда подрядчики должны самому ДРИТ.

По итогам 2006 года ДРИТ задолжал за газ более 3 млн. гривен, рассчитавшись с государством всего на 62%. Вместе с тем, по данным мониторинга, население Харьковщины почти на 100% рассчиталось за потребленное тепло и горячую воду. Таким образом, около трети заплаченных населением за тепло денег незаконно зависло на счетах тепловиков».

Информационное агентство «Информбюро» провело собственное расследование по материалам статьи, результаты которого можно посмотреть в видео.