Расчищать реки и водоемы Харькова будет европейская чудо-машина (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 21 ноября 2011, 15:02
С весны 2012 года расчисткой харьковских водоемов и рек займется специальная европейская техника.

Об этом сообщил 21 ноября в ходе осмотра новой машины директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев.

По его словам, новые машины могут расчищать дно неглубоких водоемов, косить камыш на берегу, а также убирать из водоемов крупные бревна. Александр Докучаев подчеркнул, что закупленная техника уникальна для Украины, ведь она заменяет работу бригады из шестидесяти человек.

«В Харькове есть реки и водоемы, которые требуют расчистки. Река Лопань постепенно превращается в болото. Поэтому за ней нужен постоянный уход. Благодаря работе этой машины, харьковчане смогут пользоваться открытыми причалами», - рассказал директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации».

Он добавил, что для того, чтобы работать с новой самоходной техникой, рабочие КП прошли специальное обучение. В частности, теперь один человек, сидя за рулем самоходной машины, сможет выполнять различные операции. По словам Александра Докучаева, использование подобной современной техники позволит облегчить и обезопасить труд работников.


Фото: Прес-служба Харьковского городского совета

Напомним, зимой расчисткой харьковских дорог от снега будет заниматься 283 единицы техники и вспомогательных механизмов.

Напомним также, новую уборочную технику презентовали на площади Свободы в Харькове. Пятнадцать уборочных машин передали в районные администрации города.