Здание Исторического музея преображается: его будут перекрашивать (ФОТО)
Рабочий в люльке, поднятой на высоту трехэтажного дома, распыляет специальную смесь, которая растворяет красную краску, которой было выкрашено здание.


Обнажившийся кирпич приобрел свой натуральный ярко-красный цвет.


Затем Исторический музей снова покрасят, но уже в глубокий желтый цвет. Этот вопрос рассматривался 26 августа на градостроительном совете в Харькове. Планируется, что к зданию Исторического музея пристроят стеклянный куб. Восточный фасад будет оформлен как главный вход в музей. Поддерживать куб будут опоры в виде деревьев – как символ истории и природы. В пространстве, которое образуется под стеклом, – на террасах предлагается проводить выставки, обустроить арт-кафе. В праздники на верхней террасе под крышей сможет расположиться оркестр, который смогут видеть харьковчане, а звук на площади будет организован с помощью колонок. В вечернее время харьковчане смогут любоваться экспозициями, выставленными на террасах.


![]()
К слову, известный украинский меценат Виктор Пинчук готов оказать помощь в реконструкции Харьковского исторического музея.



Напомним, продолжается реконструкция площади Конституции, которая расположена в историческом центре Харькова.
Напомним также, 25 мая исполком Харьковского горсовета утвердил градостроительное обоснование управлению по строительству, ремонту и реконструкции для проведения работ о реконструкции площади Конституции.