Тополиный пух. Как с ним борются в Харькове

Павел Козаченко  |  Среда , 1 июня 2011, 13:10
В Харькове, в рамках выполнения программы принятой три года назад, продолжается снос пухонесущих тополей.

Об этом журналистам сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По словам Китанина, аллергеном является не сам пух. Просто во время выпадения пух вбирает в себя яды окружающей среды. И только после этого становится аллергеном.

При этом директор Департамента отметил, что по своим аллергенным качествам намного опаснее тополей является береза.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, с начала 2011 года в Харькове вырубили 195 пухонесущих тополей и в целом 569 деревьев.

Напомним, что в 2010 году в Харькове срубили 1735 аварийных, сухостойных деревьев, в том числе 306 пухонесущих тополей, и высадили около 2500 деревьев (липы, каштаны, лиственницы, клены, шелковицы, ясени).

В рамках двухмесячника по благоустройству города «Зеленая весна - 2011» на территории парков, скверов, улиц, на придомовых территориях и территориях лечебных и учебных учреждений города высадили 2107 деревьев.

Кроме того, по словам Китанина, летом также начнут уничтожать аллергенную амброзию.

«С конца июня до середины августа мы будем делать обходы, чтобы на придомовой территории, в парках, скверах не было этой травы. Также будем жестко требовать от владельцев зеленых участков наведения должного санитарного порядка в городе Харькове», - отметил директор Департамента.

 

Напомним, что в сквере воинов-интернационалистов планируется  высадить хвойные деревья.

Также напомним, что  на площади Восстания продолжаются работы по реконструкции сквера возле ДК ХЭМЗ.