Объявлен конкурс на скульптуру, которая появится на площади Конституции
Этот вопрос 29 апреля на заседании архитектурно-градостроительного совета при управлении градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета обсудили члены совета в рамках принятия проекта реконструкции площади Конституции.
По словам первого заместителя Харьковского городского головы Александра Кривцова, объявлен конкурс среди архитекторов и скульпторов города Харькова на памятник, который встанет взамен монумента в честь провозглашения советской власти на Украине.
«Нынешний памятник никому не нравился с самого момента его установки, но перенести такую глыбу достаточно сложно, ведь швы между многотонными частями скреплены свинцом и разобрать композицию без потерь невозможно. Вместо этого предлагают установить монумент в честь провозглашения Независимости, который сейчас стоит на площади Розы Люксембург или создать новый памятник», — рассказал архитектор Игорь Лаврентьев.
Александр Кривцов отметил, что каким будет облик новой скульптуры, покажет конкурс.
Напомним, военная техника с площади Конституции будет перемещена к зданию Харьковского исторического музея со стороны Бурсацкого спуска.
Напомним также, площадь Конституции будет полностью реконструирована к чемпионату Европы по футболу.